Profesorado y personal

El personal de la Escuela de Infusión en Español están comprometidos con nuestro fuerte propósito moral. Sabemos que la variación dentro de una escuela es mayor que entre las escuelas, y es este conocimiento el que ha dado forma a nuestro propósito moral compartido que es “cada niño puede tener éxito y lograr un crecimiento significativo”. Este propósito se encuentra en el corazón de lo que hacemos cada uno y todos los días con todos y cada uno de los niños.

Facultad y personal 2019-2020

Director de la Escuela

Señor Escabar

Jeff Escabar

jescabar@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Ciencias Políticas por la Universidad de San Francisco
Credencial Docente por la Universidad de San Francisco
M.A., en Liderazgo Educativo por la Universidad Concordia

Directora de Escuela Primaria

Señorita Dana

Dana Goldberg Ganes

dganes@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Estudios Americanos por Occidental College, con honores
M.A., en Educación, Liderazgo y Organización por la Universidad de San Francisco

Directora de Admisiones y Compromiso del Personal

Señorita Cameron

Cameron Story

cstory@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Español por la Universidad de Oregon
Programa de Posgrado: Inmersión en Español por la Universidad Middlebury

Directora de Idiomas, Directora Interina de Educación Secundaria y Consejera de Escuela Preparatoria

Señorita Raquel

Raquel Vizcaino

rvizcaino@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Educación por la Universidad Complutense de Madrid
M.A., en Psicología Educativa por la Universidad Complutense de Madrid
Certificado en Desarrollo Infantil por el City College de San Francisco

Especialista en Aprendizaje

Señor Wick

Wick De Young

wdeyoung@spanishinfusion.org

Historia

B.S., en Bellas Artes por la Universidad de Oregón
Primera Infancia/Educación Especial Primaria, Credencial Docente por la Universidad de Oregón
M.S., en Educación Especial por la Universidad de Oregón
M.Ed., en Liderazgo Educativo por la Universidad Concordia

Gerente de Oficina y Comunicaciones

Señorita Edie

Edie Alejandre

ealejandre@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Ciencias Políticas por la Universidad Estatal de San Francisco

Maestra de Kinder y Kinder Transicional (Clase Chávez)

Señorita Talia

Talia Arnon

tarnon@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Lingüística por la Universidad de Florida
M.A., en Educación Primaria por la Universidad de Florida
Credencial de Asignaturas Multiples

Maestra de Kinder y Kinder Transicional (Clase Chávez)

Señorita Ana

Ana Araya

aaraya@spanishinfusion.org

Historia

A.A., en Trabajo Social por The Salvation Army College, San Jose
Desarrollo Infantil por San Francisco City College

Co-Maestra 1er Grado (Clase Cisneros)

Señorita Katie

Katie Cohelan

kcohelan@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Inglés y Español por la Universidad de Santa Barbara, California.
BCLAD Credencial Docente por la Universidad del Estado de California /Bay Area Teacher Training Institute

Co-Maestra 1er Grado (Clase Cisneros)

Señorita Adriana

Adriana Pfuhl

apfuhl@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Educación Primaria por la Universidad Nacional de Colombia, Bogota
Posgrado en Administración de Instituciones Educativas por la Universidad Tolima. Bogota, Colombia.

2do Grado Co-Maestra 2do Grado (Clase Allende)

Señorita Maritza

Maritza Gutierrez

mgutierrez@spanishinfusion.org

Historia

B.A. en Estudios Liberales por la Universidad del Estado de San Francisco
Credencial Docente de Múltiples Materias por la Universidad del Estado de San Francisco

Co- Maestro 2do Grado (Clase Allende) y Maestro de Español en Kinder

Señor Allan

Allan Avila

aavila@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Psicología y Francés por la Universidad del Estado de California, Bakersfield
M.A., en Estudios Sociológicos y Sociales (Sexualidad y Educación para la Salud en Países en Desarrollo) por la Universidad del Estado de San Francisco

Maestra de Español en la Escuela Primaria

Señorita Momo

Monica Amaya

mamaya@spanishinfusion.org

Historia

Certificado III en servicios para niños, Instituto Holmesglen de TAFE, Australia
Especialista en Certificación de Enseñanza Preescolar, Universidad de América Central, El Salvador

Maestra de 3er grado (Clase Picasso)

Señorita Lacosta

Ingrid Lacosta (2do Semestre)

ilacosta@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Educación Primarial por la Universidad Internacional de Florida
K–6 Certificación en Credencial Docente de Múltiples Materias
M.A., en Plan de estudios e Instrucción con concentración en lectura por el American College of Education

Maestra 3er Grado (Clase Picasso)

Señorita Amy

Amy Poynter

apoynter@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Educación con especialidad en ESL por la Universidad de Arizona State

Apoyo Bilingüe 3er Grado

Señorita Yosi

Yosian Hueget Garcia

ygarcia@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Comercio Internacional por la Universidad Del Valle de México
CNA (Certificado de Asistente de Enfermería)

Maestro 4to Grado (Clase Gaudi)

Señor Dane

Dane Peterson

dpeterson@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Ciencias Políticas e Historia por la Universidad de California, Los Ángeles
Credencial en Materias Multiples K–8 por la Universidad del Pacífico/Bay Area Teacher Training Institute

M.A, en Plan de estudios e Instrucción por la Universidad del Pacífico/Bay Area Teacher Training Institute

Maestro Asistente 4to Grado (Clase Gaudi)

Señora Ady

Adriana Hurtado

ahurtado@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Ciencias de la Salud CECYT 212
Inglés como Segunda Lengua por la Dominican University
ECEs, por el College of Marin

Maestro Asistente 5to Grado

Señor Joseph

Joseph Miller

jmiller@spanishinfusion.org

Historia

Residente BATTI
B.A., en Música por la Hartt School of Music, Universidad de Hartford, Summa Cum Laude

Maestra 5to Grado

Señorita Moran

Megaly Moran

mmoran@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Desarrollo Infantil y Adolescente por la California State Fullerton
M.A., en Educación por la Universidad Azusa Pacific
Credencial Californiana en Materias Múltiples por la Universidad Azusa Pacific

Maestra de Ciencias Escuela Secundaria y Director de Vida Estudiantil

Señor Jake

Jake Kaplove

jkaplove@spanishinfusion.org

Historia

B.S., en Psicología y Español por el Bates College

Maestro de Humanidades en Escuela Secundaria

Señor David

David Eastin

deastin@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Inglés por la Universidad de Utah Valley
M.A, en Inglés por la Universidad de Madrid
ESL

Maestra de Matemáticas

Señorita Meena

Meena Nachammai

mnachammai@spanishinfusion.org

Historia

Licenciada en Neurociencia del Comportamiento por la Universidad Monash , Australia
Postgrado en Educación Secundaria, (Métodos de enseñanza: Matemáticas, Biología, Ciencias) por la Universidad Monash, Australia

Maestro de Español en Escuela Secundaria

Señorita Sandra

Sandra Suarez

ssuarez@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Educación Infantil y Primaria por la Universidad de Barcelona, ​​España
M.A., en Educación Psicológica por la Universidad Internacional de la Rioja, España

Maestra de Español en Secundaria

Señorita Stephanie

Stephanie Ponce

sponce@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Estudio de Consumo y Familias, por San Francisco State University

Maestra de Arte

Señorita Farrar

Amelia McGeorge Farrar

afarrar@spanishinfusion.org

Historia

B.F.A, en Ilustración por la Virginia Commonwealth University
B.F.A, en Arte y Educación por la Virginia Commonwealth University

Director Actividad Física y Deporte

Coach Matt

Matt Carrico

mcarrico@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Filosofía, Ética y Políticas Públicas, Universidad del Norte de Colorado
M.A., en Liderazgo Educativo, American College of Education

Profesor de Música / Artes Escénicas

Señor Daniel

Daniel Owens

dowens@spanishinfusion.org

Historia

B.A. en Música, Universidad Estatal de Sonoma
Credencial de enseñanza de California, San Francisco State University; UCLA

Profesora de Ciencias de la Escuela Primaria

Señorita Gitana

Gitane Royce

groyce@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Ciencias Biológicas- Fisiología Vegetal, Universidad de California, Santa Cruz
M.S. en Ciencias Hidrológicas, Universidad de Nevada, Reno
Certificación STEAM: Desarrollo Profesional y Redacción de Currículos

Consejero de la Escuela

Señor Mickey

Mickey Rosenberg

mrosenberg@spanishinfusion.org

Historia

B.A., en Español y Lingüística, Universidad de California, Los Ángeles
Certificado en Enseñanza de Inglés para hablantes de otros idiomas, St. Giles International
M.A., Psicología del Asesoramiento Integral, Instituto de Estudios Integrales de California

Director Además

Señorita Jeanette

Jeanette Mancilla

jmancilla@spanishinfusion.org

Historia

B.F.A., en Educación Artística, Academía de Arte, San Francisco

Ready to take the next step?

Join us at the Spanish Infusión School.

Start typing and press Enter to search